Programm2017

Freitag,
15. September
20:00 Uhr - Klosterbasilika Knechtsteden
EröffnungskonzertRoots of Culture

Ausführende:
Chor des Musikpädagogischen Instituts am Zentralkonservatorium Peking
Deutscher Jugendkammerchor
Veronika Winter, Sopran
Das Kleine Konzert
Florian Benfer und Hermann Max, Leitung

Programm:

Zhou Juan
Roots of Culture (Uraufführung)

Felix Mendelssohn Bartholdy
Wie der Hirsch schreit nach frischem Wasser
Da Israel aus Ägypten zog

Motetten von Brahms, Mendelssohn u.a.

Samstag,
16. September

Ausführende:
ensemble VOX WERDENSIS
Dominik Schneider, Instrumente
ROBIN ONE ART, Gestaltung
Stefan Klöckner, Leitung

Programm:
Liturgische Musik des frühen Mittelalters im Spiel der Mächte

Sonntag,
17. September

Ausführende:
Cassiopeia Theater Köln
Claudia Hann, Spiel
Udo Mierke, Regie
Instrumentalensemble

Programm:

Ein poetisches Figurentheater mit Barockkompositionen von Teodorico Pedrini, Joseph Marie Amiot u.a..

Sonntag,
17. September

Ausführende:
Kammersängerin Romelia Lichtenstein, Sopran
Ragna Schirmer, Klavier

Programm:

Bernhard Sekles
Aus dem Schi-King

Lieder von Schubert, Schumann und Brahms

 

Dienstag,
19. September
20:00 Uhr - Klosterbasilika Knechtsteden
Gluck – Le Cinesi

Ausführende:
Zhang Zhang Sivene

Margot Oitzinger Lisinga
Julie Comparini Tangia

Markus Brutscher Silango
La festa musicale – Anne Harer

Hermann Max Leitung
Duo Seidenstraße Ghuzeng, Perkussion, Gesang
Valerij Lisac Visuals

Programm:

Willibald Gluck
Le Cinesi
Serenata für vier Singstimmen und Orchester

Traditionelle und zeitgenössische Musik aus China

Mittwoch,
20. September
20:00 Uhr - Klosterbasilika Knechtsteden
Bach & ZelenkaCollegium 1704

Ausführende

Collegium 1704 & Collegium Vocale 1704

Vàclav Luks, Leitung

Programm

Johann Sebastian Bach

Lutherische Messe g-moll

Jan Dismas Zelenka

Missa omnium sanctorum

Donnerstag,
21. September
20:00 Uhr Uhr - Theaterscheune Knechtsteden
Purcell – Dido & Aeneas

Ausführende

Bethany Seymour Dido

James Gilchrist Aeneas

Studenten der HfMT Köln

Cölner Barockorchester

Peter Seymour Leitung

SchülerInnen der Bertha-von-Suttner-Gesamtschule Dormagen

Technik-AG des Norbert-Gymnasiums Knechtsteden

Sonia Franken Choreografie & Performance

Lena Thelen Ausstattung

Valerij Lisac Regie & Visuals

Programm

Henry Purcell

Dido and Aeneas

Oper in drei Akten

für Soli, Chor, Streicher und Basso continuo

Freitag,
22. September
20:00 Uhr - Klosterbasilika Knechtsteden
LuthernachtGeld.Macht.Musik.

Ausführende:

Franz Vitzthum Countertenor

Julian Behr Laute

Blockflötenconsort B-Five

Programm:

Luthers Laute

Musik aus dem Umfeld Martin Luthers

Geld.Macht.Musik.

Kompositionen aus der Fugger-Bibliothek

Samstag,
23. September
14:30 Uhr - Museum für Ostasiatische Kunst Köln
KolloquiumInitiative Bildung

13:30 UHR · FÜHRUNG

durch die Sammlung des Museums für Ostasiatische Kunst Köln.

 

14:30-16:30 UHR · KOLLOQUIUM

Kolloquium Initiative Bildung

China – Luther – Europa

Samstag,
23. September
20:00 Uhr - Klosterbasilika Knechtsteden
Luther und die Chori Musici

Ausführende:

Gala Winter Pantomimische Kommentare zur Musik

Rheinische Kantorei

Das Kleine Konzert Continuo-Gruppe

Hermann Max

Programm:

Johann Sebastian Bach

Der Geist hilft unser Schwachheit auf

Motetten von Schein, Walter, Kuhnau, Homilius u.a.

Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen.

Den Browser jetzt aktualisieren

×